Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В рамках партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» в Зарайске открыли современный модульный ФАП
29.01.2020, 08:08
902 Просмотров


В настоящее время в России решается задача обеспечения равного доступа к качественной медицинской помощи для населения вне зависимости от места проживания. И если в крупных населённых пунктах возведение медучреждений осуществляется методами капитального строительства, то для сельской местности самое широкое применение находит быстровозводимое строительство с использованием блочно-модульной технологии.
Фельдшерско-акушерский пункт на селе — это, в некотором роде, «скорая». Медработник всегда может быстро оказать здесь профессиональную помощь, что особенно важно для отдалённых от центра территорий — не надо добираться до города, чтобы получить медицинские рекомендации, пройти курс лечения с применением капельциц и инъекций, сделать прививки и т.д.
В рамках реализации в Зарайске партийного проекта «Единой России» и государственной программы Московской области «Здравоохранение Подмосковья» в 2018 году в г.о. Зарайск открылись четыре модульных ФАПа: в деревнях Журавна, Макеево, Авдеево, Ерново. Эти учреждения здравоохранения — современные, функциональные, комфортные, удобные для пациентов и медработников. Здесь есть квалифицированные кадры, а кабинеты укомплектованы необходимой медицинской аппаратурой. В каждом из этих зданий — жилые помещения для фельдшеров.
На днях ещё один модульный фельдшерско-акушерский пункт открылся в городском округе Зарайск. На сей раз порог современного медучреждения переступили жители деревни Летуново. А перед этим с важным событием их поздравили секретарь местного отделения Партии «Единая Россия» Виктор Петрущенко, руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов, председатель Совета депутатов Елена Белкина, член Партии, главный врач Зарайской ЦРБ Николай Макаров.
«В здании современного модульного фельдшерско-акушерского пункта, открытого в д. Летуново, на 180 квадратных метрах разместились кабинеты фельдшера, детский, акушерский и физиотерапии, - отметил Виктор Петрущенко. - Жители этой деревни и сельчане из близлежащих населённых пунктов с нетерпением ждали новый ФАП, с вводом которого им не придётся во многих случаях ездить за медицинскими услугами в город».
Сельчане с интересом осмотрели медицинские кабинеты, оснащённые современным оборудованием и удобной мебелью. По словам фельдшера Светланы Кузьминой, здесь можно будет оказывать первую и экстренную медицинскую помощь, проводить лабораторные обследования, даже принимать роды. Раз в неделю приём будет вести врач. Пациентами нового медучреждения станут жители деревень Летуново, Дятлово, Кувшиново, Крутой Верх, Добрая Слободка.