Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Никита Чаплин: подводя предварительные итоги
02.03.2021, 10:10
400 Просмотров

Первый заместитель Председателя Московской областной Думы Никита Чаплин считает стабильное и поступательное развитие Подмосковья прямым результатом системной деятельности всех ветвей власти. Никита Чаплин рассказал об особенностях работы в 2020 году и планах на будущее.

ЗАКОНОТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
2020 год был непростым  для всего мира.  Прошедший год показал, что страна способна успешно двигаться вперёд вопреки негативным прогнозам, а Подмосковье остается в числе регионов-лидеров по важнейшим показателям социально-экономического развития.  Принятые Правительством и областной Думой меры дали возможность Московской области адаптироваться к изменившейся экономической конъюнктуре.
Так, например, Московской областной Думой 23 апреля на внеочередном заседании в трех чтениях были приняты изменения в Законы Московской области «О регулировании земельных отношений в МО» и «Об аренде имущества, находящегося в собственности Московской области», согласно которых срок внесения арендной платы за пользование недвижимым имуществом, находящимся в собственности Московской области, за пользование земельными участками, которые находятся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, может быть перенесен на более поздний срок в случае принятия Губернатором Московской области решения о введении режима повышенной готовности или ЧС на территории Подмосковья. Также данными изменениями дополнены полномочия Правительства Московской области возможностью предоставить отсрочку по внесению платы за изменение РВИ.
Среди принятых законов в 2020-м году следующие:
– закон, установивший ежемесячную выплату жителям Подмосковья, взявшим на себя уход за инвалидом и работающим на удалёнке или неполный рабочий день, в размере двукратной величины прожиточного минимума – 19320 руб. -закон, установивший бесплатное горячее питание для учеников начальных классов.
-закон, установивший дополнительные ежемесячные пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет в размере 6344 руб.
– закон о возможности бесплатного проезда на городском наземном транспорте инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих место жительства за пределами региона, но временно проживающих на его территории.
– закон, продляющий сроки бесплатного проезда на общественном транспорте льготным категориям граждан по 31 декабря 2023 года.
– закон, сохраняющий региональные выплаты для получающих пенсию инвалидов боевых действий. Ежемесячная выплата составляет 4,5 тыс. рублей.