Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В своём послании к Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России Владимир Путин поручил до 2023 года обеспечить бесплатное подключение людей к газу
17.05.2021, 15:03
532 Просмотров

В своём послании к Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России Владимир Путин поручил до 2023 года обеспечить бесплатное подключение людей к газу в газифицированных населённых пунктах. Расходы по подведению газовой сети к границам населённого пункта будут возложены на исполнителя работ. Это позволит газифицировать села и деревни, которые расположены рядом с газовой магистралью, но не могут к ней подключиться из-за отсутствия средств. Такие деревни есть в каждых муниципальных образованиях  Подмосковья.

— В городском округе Зарайск сейчас недогазифицировано 26 населенных пунктов,  однако техническая возможность подключить их к газовым сетям имеется, — комментирует вице-спикер Мособлдумы Никита Чаплин, — Президент задал жесткие сроки, поручение должно быть выполнено в течение двух ближайших лет. Прямо сейчас составляется список населенных пунктов, которые можно бесплатно газифицировать.
По словам вице-спикера, от нового порядка выиграют не только жители сел. Садовые и дачные товарищества, которые получают статус сельских поселений, тоже смогут провести газификацию на новых, более выгодных условиях. Подведение газа к границам участков будет производится за счет исполнителя. Оплата будет возложена на ресурсоснабжающие организации. Это значительно уменьшит затраты на газификацию.
— Администрация городских округов организует консультационные пункты, в которых людей проконсультируют по точным срокам подключения и помогут с заполнением необходимых документов.
Также мы выступили с инициативой законодательно закрепить создание единого регионального оператора газификации. Он будет помогать людям в оформлении документов по принципу "одного окна", что сократит срок подключения вдвое.

«Программа догазификации населённых пунктов в муниципалитете  реализуется не один  год. Тем не менее, на территории округа немало деревень, где люди годами, а то и десятилетиями ждут газификации. Президент обозначил конкретные сроки. Уверен, в скором времени жители этих  негазифицированных деревень на себе почувствуют положительные перемены», - отметил глава городского округа Зарайск Виктор Петрущенко.