Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Зарайские единороссы провели мониторинг работ по борьбе с борщевиком
14.08.2019, 09:09
1034 Просмотров


В 2018 году в Московской области активно началась реализация программы по борьбе с борщевиком Сосновского. В прошлом году благодаря выделенным областным субсидиям в городском округе Зарайск на 80 гектарах были проведены мероприятия по уничтожению опасного растения.  В этом году заявлено к обработке 206 гектаров. На реализацию  программы по борьбе с борщевиком из бюджета Московской области городскому округу Зарайск выделено в 2019 году 4 миллиона 257 тысяч рублей.
Зарайские единороссы держат ситуацию с ликвидацией опасного сорняка на постоянном контроле. В рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Российское село» в городском округе Зарайск в постоянном режиме проводятся совещание, в том числе и выездные, темой которых становится борьба с борщевиком Сосновского.
Как отметил координатор партийного проекта в Зарайске, член местного Политсовета Сергей Гуров, в настоящее время работы проходят главным образом на территории Машоновского территориального отдела, в районе деревень Протекино, Секирино, Солопово, Ратькино, Спас-Дощатый.
«Уничтожение борщевика ведётся путём химических обработок и механического скашивания, - комментирует Сергей Гуров. - Химические обработки необходимо выполняются дважды за сезон, скашивание — трижды. Для нас важно не допустить распространение этого сорняка на территории сельскохозяйственных земель».
Первая химическая обработка на площади, превышающей 60 гектаров, была проведена подрядчиком ООО «Архимед» еще в середине мая. Работы промониторили  члены местного Политсовета – результаты были удовлетворительными. Намеченные площади были обработаны. Вторая обработка намечена на середину  августа. В планах у зарайских единороссов также проверить ход работ и подвести итоги.
«Уже в конце июня работы по механической обработке были выполнены на 140 гектарах, вторично к работам на этих же площадях приступят в августе, позднее окашивание проведут ещё раз по мере отрастания борщевика, - добавил координатор партпроекта Сергей Гуров. - Участки, на которых проводятся работы, сложные, очень часто технику использовать на них невозможно, и тогда косьбу проводят вручную, в спецодежде».
«Мероприятия по уничтожению борщевика Сосновского на территории городского округа Зарайск ведутся второй год подряд. В прошлом году от сорного растения обработано 186 га. План на 2019 г.  составляет 392 га. – отмечает секретарь местного отделения Партии «Единая Россия» Виктор Петрущенко. - Все мероприятия, в том числе  механический и химический метод, проводятся в соответствии с графиком. Важной задачей является не только устранять борщевик Сосновского, но и не допускать его дальнейшего распространения. Работы по уничтожению борщевика продолжатся в городском округе Зарайск и в следующем году».